ベターヘルスストア
電話サポート
0120-966-075
午前9時 ~ 午後2時
betterhealth.jp
電話サポート
午前10時~午後6時
ベターヘルスストア

ブロゼデックスシロップ - テルブタリン+ブロムヘキシン+グアイフェネシン(Bro-Zedex Syrup - Terbutaline + Bromhexine + Guaiphenesin)

¥1,690 ~

商品レビューを書いて500ポイントゲット!

ブロゼデックスシロップは、有効成分テルブタリン、ブロムヘキシン、グアイフェネシンの3種類の成分を配合した去痰剤です。痰の除去を助け、気道の筋肉を弛緩させて広げることで、呼吸を楽にします。本品はインドのヴォックハルト社から製造販売されており、海外からの個人輸入で購入できます。それぞれの有効成分の含有量は、テルブタリン1.25mg、ブロムヘキシン4mg、グアイフェネシン50mgとなっております。内容量は1本100mlです。

価格には当サイトの利用規約に基づく商品代金と輸入代行手数料が含まれています。
商品コード: 該当なし カテゴリー:

出荷国 : インド

生産国 : インド

1錠あたり
1258 円

配達日数

明日までのお支払いで最短 2024/06/28 にお届け。ただし土日・祝日を除く。
最短のお届け日は、状況により変わりますのでご了承ください。

関連書類

消費期限

2025/5月

お届する製品の消費期限は、ページに記載されている消費期限よりも長くなる可能性があります。

購入オプション

容量 数量 1錠あたり 価格 数量 25 mg/ 4 mg/ 50 mg 5 1258 円 ¥6290
25 mg/ 4 mg/ 50 mg 3 1397 円 ¥4190
25 mg/ 4 mg/ 50 mg 1 1690 円 ¥1690

説明

テルブタリン+ブロムヘキシン+グアイフェネシンの効果効能

ブロゼデックスシロップの主成分であるテルブタリン、ブロムヘキシン、グアイフェネシンは、去痰剤に分類される医薬品です。鼻、気管、肺の粘液を薄め、咳を出しやすくすることから、過剰な粘液を伴う咳の治療に使用されます。

咳は、アレルゲンやウイルスなどの異物を気道から取り除き、吸い込んだ異物から肺やウイルス感染を防ぐ身体の自己防衛機能です。
咳にはいくつかの種類があり、乾いた咳が単独で出ることもあれば、粘液や痰を伴った湿った咳もあります。特に、痰や粘液を多く含む咳は粘液分泌過多と呼ばれます。

ブロゼデックスシロップには、グアイフェネシン、ブロムヘキシン、テルブタリンの3種類の有効性分が含まれています。

グアイフェネシンは、気道液の分泌量を増やすことによって作用し、痰や粘液の粘度を低下させて薄めます。これにより、痰を出しやすくします

ブロムヘキシンは、気道粘膜の分泌を増やし、同時に肺、気管、鼻の粘液などの粘度に関わるタンパク質を溶解して痰を緩めることで排出を助けます

テルブタリンは、気管支拡張薬として筋肉を緩めることで狭くなった気道を広げ、呼吸を楽にします

それぞれの有効成分を組み合わせることにより、効果的に咳の症状を緩和します。また、涙目、くしゃみ、鼻水、喉の炎症などの症状も緩和させます。

*ベターヘルスでは、喘息の症状に伴う咳止めの薬も取り扱っております。

参照:「成人のせき」MSDマニュアル

 

ブロゼデックスシロップの服用方法

ブロゼデックスシロップの服用量は年齢によって異なります。

〈12歳までの小児〉

1回あたり5mlを食前または食後に服用してください。

〈13歳〜成人〉

1回あたり10mlを食前または食後に服用してください。

 

テルブタリン+ブロムヘキシン+グアイフェネシンの副作用

ブロゼデックスシロップの服用に際し、下記のような副作用が現れる可能性があります。

● 神経症状:頭痛、めまい、眠気など
● 消化器症状:吐き気、消化不良、腹部不快感、下痢など
● その他症状:過敏症など

上記の症状や異常がみられた場合、服用を中止し医療機関を受診してください。

 

ブロゼデックスシロップの使用上の注意

● 本剤は、成分に対して過敏症の既往歴のある方、重症の心臓病のある方などは使用しないでください。
● 本剤を小児に使用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。また、2歳未満の乳幼児には使用しないでください。
● 本剤は、他の風邪薬、鎮痛解熱剤、鎮咳去痰剤、抗ヒスタミン剤を含む内服薬と併用しないでください。
● 本剤は、アルコールとの併用は避けてください。アルコールは本剤の効果や副作用を増強することがあります。
● 本剤は、用法・用量を守って正しく使用してください。特に、長期間連用しないでください。

 

ブロゼデックスシロップの保管方法

● 直射日光や高温多湿を避けて、冷暗所に本剤を保管してください。
● 本剤は、小児が手に取れない場所に置いてください。
● 本剤は、原容器に戻して保管してください(誤って使用したり、品質が低下したりする可能性があります)。
● 使用期限が切れた本剤は、絶対に使用しないでください。

 

ブロゼデックスシロップの通販・個人輸入について

インドのヴォックハルト社から提供されるジェネリック医薬品が本製品です。

※製造国に関する情報は、こちらでご確認ください。

ベターヘルスは、海外医薬品の個人輸入をサポートするサービスです。お客様からのご注文に従って、提携業者と協力して、お支払いや輸入・通関の手続きを代行いたします。

 

参考:

テルブタリン:Wikipedia

ブロムヘキシン塩酸塩:医療用医薬品

グアイフェネシン:大正製薬

レビュー

レビューはまだありません。

“ブロゼデックスシロップ - テルブタリン+ブロムヘキシン+グアイフェネシン(Bro-Zedex Syrup - Terbutaline + Bromhexine + Guaiphenesin)” の口コミを投稿します

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

番号追跡バナー
個人輸入医薬品

海外サプリ

ベターヘルスストア
ベターヘルスストアーは海外医薬品を格安で取り扱うお薬通販サイトです。ED治療薬、早漏防止薬、育毛剤、性病薬、避妊薬などを最安値で販売しています。
当サイトについて
YouTubefacebookLine
〒103-0026 東京都中央区日本橋兜町5-1 兜町第一平和ビル 3階 Jade Ecommerce Ltd. (ライフプラス通販株式会社)
電話 : 0120-966-075 FAX : 03-6685-7448
Copyright ©
2024
Jade eCommerce Ltd.
| 薬通販 | 医薬品の個人輸入代行 | ジェネリック |